|
23楼
![](static/image/common/ico_lz.png)
楼主 |
发表于 2017-2-10 11:42
|
只看该作者
来自 亚太地区
本帖最后由 neorobin 于 2017-2-10 11:56 编辑
你这个是原料价格啊,便宜正常的。把大奥拆了只算原料钱也没有售价的十分之一吧。现在每克黄金260元左右,这五年来金价还在以跌为大趋势。三克黄金多少钱你应该会算吧,没有20元或者400元这么少吧?金银合金当然不只是金子银子的重量价格,还有做合金的加工技术,如果是银镀金的话还要有真空镀膜设备,基线制作出来还要人工编织的时间成本。如果是机器编织,这编织的机器也是一次性的大投资。一个投产上千万的流水线可能可以把加工的价格压缩到与成本价差不多的位置。这还要包括各种插头都自己生产。另外市场经济就应该是这样啊,供求关系,品牌效应决定售价。光有实力不成,没人卖成本价,都是后面加几个零才开卖。淘宝十元二十元的线成本估计就几毛钱啊,直接拿工厂成品自己组装一下,没有清洁没有质保。
|
|